Хайлайтер – незаменимая вещь, если необходимо быстро поправить макияж или придать коже здоровое сияние. Однако для того чтобы достичь желаемого эффекта, необходимо знать несколько базовых правил.

Для начала необходимо понимать, что хайлайтер – это средство, которое состоит из мелких светоотражающих частиц, предназначенное для выделения и подсвечивания выступающих участков лица. Он может выпускаться в форме крема, пудры, флюида. Выбор текстуры зависит от ваших предпочтений. Кремовые и жидкие средства можно наносить пальцами, для пудры необходима будет кисть, размер которой вы также определяете в соответствии с нуждами.   

Чтобы хайлайтер придал коже здоровый вид, наносить его нужно на идеальную кожу без каких-либо недостатков, в противном случае каждый прыщик и пятнышко станут только ярче. Выровняйте тон кожи вашим любимым маскирующим средством, а для точечных проблем воспользуйтесь корректором.

Наносить хайлайтер стоит тонким слоем, а затем тщательно растушевать. Здесь действует правило «чем меньше – тем лучше», иначе есть риск стать похожей на елочную игрушку.

Куда наносить хайлайтер, для придания нужного эффекта:

  • Лоб над бровями. Это придаст лицу некую рельефность и визуально сделает лоб выше;
  • крылья носа: откорректирует форму маленького носа. Если нос большой, то хайлайтер нужно нанести посередине спинки носа;
  • косточки под глазами: это убирает синие круги под глазами, освежает, делает лицо молодым;
  • над и под бровью – это приподнимет брови, выделит глаза и подчеркнет форму бровей;
  • по контуру нижней губы придаст губам соблазнительный объем;
  • в центре над верхней губой – это придаст губкам рельефность, объем. Чтобы спрятать морщинки в уголках губ, нужно туда нанести немного хайлайтера и растушевать.

Не рекомендуется использовать хайлайтер одновременно на всех участках лица. Это пересветит лицо так, что оно может фосфоресцировать. 

При проблемной коже, имеющий прыщи и раздражения хайлайтер использовать не стоит, поскольку он не замаскирует недостатки, а наоборот привлечет к ним ненужное внимание.

Всего лишь один штрих хайлайтера, нанесенный на середину верхнего века поверх теней сделает узкие, маленькие или глубоко посаженные глаза более привлекательными и выразительными.

Будьте красивы!