1. Продукты для ухода и стайлинга наносят на влажные волосы. Финальные средства — на сухие. 
  2. Чем гуще средство, тем меньше его нужно наносить. 
  3. Лучше наберите меньше средства и добавьте пр необходимости. 
  4. Растирайте средство в ладонях. Исключение — аэрозоли. 
  5. Наносите от кончиков вверх. Исключение — средства для прикорневого объема. 
  6. Чтобы продукт обволакивал каждую прядь, разделите волосы на зоны и закрепите зажимами. Поочередно освобождайте каждую прядь и наносите средство. После расчешите гребнем с частыми зубцами. 
  7. Если средство с дозатором-спреем, достаточно трех нажатий: один на затылочной части и по одному слева и справа. Главное — не распылять его слишком близко к голове: держите руку на расстоянии 20-30 см.

Три этапа укладки:

  1. Нанесение любого средства (крем, масло или спрей), которое сохраняет влагу внутри волоса. Когда шевелюра почти высохнет (самостоятельно или с помощью фена), переходите ко второму этапу. 
  2. Нанесение основного продукта, который отвечает непосредственно за укладку. 
  3. Фиксация с помощью лака.

Приблизительные объемы средств для волос средней длины:

Масло для волос: две-три капли или столько же пшиков. Масло для волос проявляет свои чудодейственные свойства — питание, гладкость, шелковистость, сияние — только если наносить его на влажные волосы. Так влага останется внутри. На сухих волосах масло создаст жирную пленку.

Несмываемый лосьон/крем: большая черешня. Лосьон нужен для того, чтобы распутать волосы и сохранить влагу в кутикулах, избавить от статического электричества, придать блеск.

Термозащитное средство: 3-6 пшиков. Используйте его каждый раз перед тем, как приступить к сушке волос феном или укладке с помощью утюжка либо щипцов. Легкий, как вода, спрей защитит локоны от последствий воздействия высоких температур — сухости и ломкости.

Мусс/пенка: персик. Мусс, добавит прикорневого объема, сделает тонкие волосы визуально более толстыми и позволит сократить количество лака в финале. Наклоните голову вниз и распределите мусс от корней до кончиков или только на корнях. Высушите феном, опустив голову вниз либо зачесывая пряди в противоположном от пробора направлении.

Сухой шампунь: один слой. Изначально сухой шампунь был придуман для тех ситуаций, когда нет возможности вымыть голову. Впоследствии парикмахеры стали использовать его и для придания объема у корней. Главное — хорошенько встряхнуть флакон перед использованием, чтобы смешать все компоненты. Распылите на корни, не втирая в кожу головы (это спровоцирует усиление выработки кожного сала). Затем удалите излишки и белые следы с помощью щетки для волос, одноразовой щеточки для туши, полотенца и/или фена.

Гель: с монету в 50 копеек. С помощью геля получаются самые гладкие прически, будь то пучок, кок или хвост. Наносите на влажные волосы и сразу же приступайте к сушке во избежание хрустящего эффекта. Добавьте в гель каплю силиконовой сыворотки, чтобы волосы были менее жесткими.

Воск: монета 1 гривна. Нужен для укладки стрижек-пикси и многоуровневых стрижек с рваными концами, выделения отдельных прядей. Воски не содержат масла, они дают не влажный, а матовый или полуматовый финиш. И поэтому подходят для жирных волос.

Сыворотка-блеск: две горошины или три пшика. Если сыворотка двухфазная, перед использованием бутылочку нужно встряхнуть. Не переборщите с количеством, поскольку у сывороток зачастую жирная текстура, которая может утяжелить волосы, лишив их объема.

Лак: один-два пшика только туда, где требуется фиксация. Финальный штрих любой укладки. Лак для волос используют в промышленных количествах на показах. Он есть у любого стилиста. Бывает лак-блеск, что позволяет не устраивать на голове слоеный пирог из разных продуктов. Если нужно обновить утреннюю прическу к вечеру, счешите расческой предыдущий слой и нанесите новый. Главное — не перейти черту, за которой фиксация превращает укладку в неподвижный шлем.

Будьте красивы!