База под макияж, она же основа или праймер - это 1-й шаг или фундамент любого макияжа. Она выравнивает поверхность кожи, облегчая последующее нанесение декоративных продуктов - кремовые текстуры на базу ложатся легко и без малейших усилий или ухищрений, а сухие лучше растушевываются - и продлевает стойкость макияжа. Также праймер может придавать матовость, корректировать цвет, «подсвечивать» изнутри, защищать от вредного ультрафиолета, - все зависит от того, какой вы выберете!

7 причин пользоваться базой под макияж:

  1. Праймер облегчает нанесение тональных средств и продлевает стойкость макияжа, что очень важно для качественного макияжа. Визажисты настаивают, что делать это можно сразу после нанесения дневного крема, не дожидаясь, пока он полностью впитается. Классическое правило гласит, что нужно потерпеть 15 минут. Попробуйте оба варианта и выберите комфортный для себя.
  2. Праймер может заменить тональный, тем самым облегчить макияж и сделать его максимально естественным. Если ощутимых визуальных недостатков кожи нет – пигментированные основы бежевых оттенков помогут довести тон до совершенства. ВВ и СС кремы можно отнести к базам под макияж, но они кроме косметического эффекта обеспечивают и уход за кожей. При желании дополняйте средство финишем в виде рассыпчатой или компактной пудры.
  3. Матирующая база под макияж станет спасением для жирной кожи и обеспечит матовость и скроет расширенные поры. Она обещает легкое и «свежее» покрытие, которое – это важно прежде всего – не закупоривает поры.
  4. Цветные оттеночные основы решат проблемы тона кожи (покраснения, желтизну и даже серость). Такие праймеры работают по принципу нейтрализации цвета. Базы зеленого оттенка устраняют красноту, сиреневые корректируют нездоровую желтизну и землистый цвет лица, голубые нивелируют оранжевый оттенок загара, а белые базы придадут лицу фарфоровый оттенок.
  5. Базы для придания сияния  помогут решить проблему тусклости кожи и подарят восхитительный цвет лица.
  6. Визажисты рекомендуют наносить увлажняющие базы под макияж для возрастного макияжа, средство заполняет морщинки, тем самым визуально разглаживая кожу и облегчая нанесение тональных средств. Кожа в зрелом возрасте становится достаточно обезвоженной, поэтому, прежде чем наносить макияж, ее следует дополнительно увлажнить при помощи специальной увлажняющей основы. Тональній крем при этом должен быть максимально легким.
  7. Базу под макияж можно наносить в качестве SOS средства, чтобы скрыть следы усталости или стресса. С праймером кожа будет выглядеть идеальной. Важный нюанс: макияж не должен оставаться на лице дольше 10 часов. Не забывайте о необходимости каждодневного ритуала очищения и увлажнения кожи лица!  
    Будьте красивы!