Амбра  прежде, чем стать составляющей дорогих духов, проходит множество перевоплощений.

Что же такое амбра и откуда она появилась? 

Амбра — это продукт жизнедеятельности кашалотов. Они низвергают в океан пищеварительные отходы, те в свою очередь долгое время пребывают в соленой воде, под солнцем, и таким образом — созревают. Чем дольше будущая амбра находится в естественной среде — в океане — тем качественней она будет.

Именно амбру используют в приготовлении дорогой парфюмерии. Она добавляет готовому продукту тяжелые, животные нотки, которые в итоге делают аромат притягательным и возбуждающим. Сама по себе амбра, конечно, зловонная, но вот в грамотном сочетании с другими парфюмерными ингредиентами она звучит совершенно по-иному.

Итак, чем же пахнет амбра? Однозначно на этот вопрос ответить трудно. Вещество меняет свой цвет, запах и форму после определенных манипуляций.  В целом, ее аромат можно сравнить с животным, землистым, теплым — вот прям будто теплая земля с животинкой вперемешку. Амбра фиксирует запах. Когда верхние ноты аромата уходят, начинается амбра и остается она до конца.  

Амбра — сильнейший Афродизиак!

Азия и страны Ближнего Востока являются большими рынками, где используется серая амбра (в добавление к парфюмерным изделиям) в качестве естественного афродизиака.

Что касается мускуса, то этот парфюмерный ингредиент тоже натурального происхождения. Получают его из семенных желез кабарги — мускусного оленя. Помимо оленя, источником мускуса является также мускусная крыса — ондатра, овца-бык, лопастная утка, землеройки, жуки (мускусные усачи), мускусная черепаха, аллигатор, змеи.

Как и амбра — мускус — результат вторжения человека в дикую природу. Поэтому последние несколько десятилетий именитые бренды активно применяют аналоги натуральному мускусу, но растительного происхождения: семена амбретты (абельмош мускатный), дягель (Анжелика), алеария, мускатная роза и др.

Самые интересные парфюмы с нотой амбры и мускуса:

  1. ARMAF NICHE GOLD - легкий, грациозный и невероятно женственный парфюм с ароматом белых цветов и теплой амброво-ванильной базы.
  2. SCENT BAR 107 - «взрывной коктейль из запахов» на коже оставляют за собой неповторимый шлейф сладости.
  3. GIVENCHY VERY IRRESISTIBLE LIVE BLOSSOM CRUSH - удивительный цветочный букет, который пробуждает чувственность благодаря своей мускусной основе.
  4. LA MANUFACTURE COLOGNE PRECIEUSE - шелковистый, обволакивающий аромат, основан на контрасте между металлической нотой оксида розы и мягким, хлопковым эффектом мускуса.
  5. SCENT BAR 400 - теплый, манящий, он содержит синтетические молекулы амброксана, соединенные с запахом розы и хвойного леса, в котором растут ландыши. За чувственность парфюма отвечают мускус и амбра.
  6. ESCENTRIC MOLECULES THE BEAUTIFUL MIND SERIES VOLUME 2: PRECISION AND GRACE - грациозный и изысканный, очень непредсказуемый аромат с цветочно-мускусным аккордом.
  7. MONTALE WHITE MUSK - утончённый... прозрачный... очень интимный!
  8. BVLGARI OMNIA CRYSTALLINE окутывает легкостью и свежестью цветочных и фруктовых экстрактов мягко соединенных с цветком лотоса, символом равновесия и благополучия.