Сон с макияжем может принести больше вреда вашей коже, чем вы думаете. Вот, что происходит с вашим лицом, глазами и губами, если вы привыкли ложиться спать, не смыв косметику.

У вас забиваются поры
Многие средства содержат силиконы, которые забивают поры и загрязняют кожу. Кроме того, несколько часов с пудрой на лице — и вы рискуете проснуться с покраснениями и воспалениями.

Вы повреждаете клетки кожи
Ночь — время, когда ваша кожа восстанавливается, а клетки регенерируют. Декоративная косметика препятствует этому процессу, так как в буквально смысле закупоривают в коже свободные радикалы и вредные вещества, которые попали на нее в течение дня. А они, в свою очередь, разрушают коллаген.

Вы ускоряете процесс старения
В течение дня на лице скапливаются загрязнения, которые мешают клетками кожи вырабатывать коллаген — основной материал, обеспечивающий упругость кожи. Без коллагена ваша кожа высыхает, теряет эластичность и на ней появляются новые и углубляются существующие морщины.

Ваша кожа становится тусклой, а цвет лица — неровным
Вы используете хайлайтер, чтобы ваша кожа сияла, но если вы не смываете его перед сном, он даст обратный эффект. Кожа — самый большой орган нашего организма, который выполняет множество жизненно важных функций — например, заживляет раны, выделяет пот и регулирует теплообмен. Когда поры забиваются, кожа не дышит и становится тусклой и воспаленной.

На ваших губах появятся трещины
Сон с губной помадой может привести к сухости. Потрескавшиеся и шелушащиеся губы вызывают болезненные ощущения. Кроме того, на следующий день нанести помаду будет проблематично, так как она будет плохо смотреться на сухих губах.

Не забывайте смывать мейкап и будьте красивы!