Техника дрейпинг (от англ. to drape - драпировать) из далеких 70-х задумывалась как альтернативный способ моделирования лица. В отличие от традиционной «лепки» тональными средствами, оформление румянами давало предельно естественный эффект. Автором техники стал легендарный американский визажист Вэй Бэнди, а сделали ее максимально известной в первую очередь знаменитости: с растушёванными в половину лица румянами на публике появлялись Мадонна, Шер и Дэвид Боуи. 

На протяжении 70-х годов дрейпинг был главным трендом американской бьюти-индустрии и сошёл на нет лишь к середине 80-х, вместе со смертью своего автора. Хотя скульптурирование румянами долго не возвращалось в массовый оборот, в арсенал визажистов техника вошла навсегда.

Особенность этого способа — в использовании двух оттенков румян: принцип сочетания светлого и тёмного работает так же, как и в остальных видах скульптурирования. 

Возродил технику дрейпинга Марк Джейкобс, специально создав для этого румяна Air Blush Soft Glow Duo.

Для дрейпинга нужны два оттенка румян, чтобы создать рельеф: помните, что если вы собираетесь делать канонический дрейпинг, то тёмный не должен быть слишком тёмным, а светлый не должен быть совсем прозрачным. Макияж в технике дрейпинг смотрится красиво и свежо. Особенно это актуально весной, когда солнце начинает появляться активнее, но до полноценного естественного загара еще далеко. 

Пошаговое описание техники дрейпинг.

1. Создаем общий тон: база, тональный крем.

2. Наносим румяна: сначала – более холодные и темные оттенки. Наносим выбранный оттенок под скуловую впадину и хорошо растушевываем вдоль всей скулы – получаем тот самый эффект стиля 70-80-х. Теплый и светлый оттенок наносим на яблочки щек и растушевываем с заходом в «зону» темного оттенка. Затем на кисть набираем сразу два оттенка – и теплый, и холодный – и проводим кистью вдоль всей скулы. 

3. Хайлайтер: наносим его на самую высокую часть скулы, как бы «соединяя» с румянами. 

4. Светлые и теплые румяна наносим на височные впадины, создавая легкий контуринг и визуальный эффект лифтинга.

Будьте красивы!