Мята всегда ассоциируется со свежестью и прохладой. Мята с давних времен использовалась в восточной и западной медицине, а ее засушенные стебельки находили даже в гробницах древнеегипетских фараонов. Все дело в успокаивающем и охлаждающем эффектах. Мята слыла ароматной любимицей еще у древних римлян. Они считали, что ее запах стимулирует работу мозга, бодрит дух и улучшает самочувствие. На римских пирах стены опрыскивали мятной водой, а столы натирали листьями свежей мяты. Упоминания о мяте встречались еще на клинописных дощечках древних египтян и ассирийцев. 

Согласно древнегреческой легенде, душистая мята выросла на месте гибели нимфы Минты (Менты), которая полюбила царя Аида, за что была наказана его супругой - Персефоной. Нимфа была невинна и свежа: она предложила себя Аиду, чтобы тот смог исцелиться от раны, нанесенной Гераклом. Поэтому мята обладает таким количеством целебных свойств, а ее запах бодрит.

Аромат мяты довольно многогранен, парфюмы с мятой не обязательно должны быть свежими, мята имеет множество обличий, она может освежать, соблазнять, успокаивать или дразнить.

Лучшие парфюмы с нотой мяты:

  1. JENNY GLOW WHITE JASMIN & MINT - освежающий парфюм, наполненный ароматами утреннего английского сада, свежей мяты и цветущего жасмина.
  2. DESIGUAL FRESH - яркий парфюм, натуральный, игристый и изысканный.
  3. HERMES LE JARDIN DE MONSIEUR LI - расслабляющий аромат, как капли утренней росы и ощущение гармонии с миром.
  4. SCENT BAR 110 - успокаивающий аромат, как прогулка по лесу в дождливый день.
  5. ROLAND V. PARIS EXOSENS CHOCO MENTHE - дразнящий и вкусный аромат шоколада и мяты.
  6. LA MANUFACTURE COLOGNE IMPATIENTE - благородный аромат, как свежее и солнечное летнее утро, зеленое, переливающееся росой и шумящее цветущими липовыми ветвями.