Самая частая проблема после окрашивания – это быстрое вымывание цвета и его тусклость.

Рассказываем, как ухаживать за окрашенными волосами так, чтобы через 10 дней не пришлось жалеть о походе в салон.

Как правильно ухаживать за окрашенными волосами?

Последующий после окрашивания уход имеет огромное значение для сохранения цвета. Все средства восстановления волос снижают уровень стойкости красителя, поэтому сразу после окрашивания волосы восстанавливать не нужно. Для всех типов окрашивания подходят питательные и увлажняющие линейки, но не восстанавливающие качество волос!

Окрашивание - это химический процесс, когда натуральный пигмент в структуре волоса заменяется искусственным. Краска не может бесконечно находиться на волосах: слишком сильным механическим действиям постоянно подвергаются волосы, из-за чего искусственные частички постепенно "отпадают", оставляя их без пигмента.

На пористых и/или поврежденных волосах краситель держится хуже, так как их чешуйки раскрыты, и пигменту попросту негде задержаться. На здоровых волосах он продержится дольше. Сохранность цвета также зависит от натурального оттенка и оттенка краски. Если ваши волосы - темно-русые, а красились вы в шоколадный, то при правильном уходе можно сохранить цвет до следующего планового окрашивания (3-4 недели). При кардинальных переменах - переходе из темной базы в светлую и наоборот - поддерживать результат в разы сложнее. Если говорить в общем, то лучше всего держатся на волосах золотистые, коричневые оттенки, а красные, рыжие и холодный блонд имеют меньший уровень стойкости.

Must have для тех, кто регулярно красит волосы:

  • Шампунь для окрашенных волос - использовать при каждом мытье;
  • Маска - 1-2 раза в неделю;
  • Кондиционер или любой смываемый уход - при каждом мытье волос (но не в день использования маски);
  • Несмываемый уход - после каждого мытья головы;
  • Термозащита - перед укладкой феном и применением стайлеров.

Рекомендуем придерживаться такой программы ухода за окрашенными волосами:

  • первые 48 часов - не мыть голову, так как в некоторых красителях может продолжаться стабилизация цвета;
  • 1-я неделя - используем смываемый уход и шампунь для окрашенных волос, обязательно включаем в уход термозащиту;
  • 2-я неделя - подключаем маску для окрашенных волос с фиксаторами цвета, продолжаем использовать термозащиту;
  • 3-я неделя - начинаем использовать пигментированные средства для окрашенных волос, используем несмываемый уход и термозащиту;
  • 4-я неделя - чередуем средства для окрашенных волос с питательными и увлажняющими линейками, используем спреи для усиления эффекта сияния окрашенных волос, а также, если есть необходимость, спреи для маскировки седых и отросших корней.

Будьте красивы!