Как выбрать парфюм, чтобы он всегда приносил такое же удовольствие, как и в день покупки?
Парфюмеры вывели несколько основных правил, по которым можно минимизировать ошибку при выборе своего аромата.

1. Лучшее время для выбора аромата – светлое время суток. Тогда мозг легче различает ароматы.

2. Для выбора парфюма рекомендуем выделить утро. Это время, когда обоняние не перегружено запахами и эмоциями. Естественно, чтобы правильно выбрать новый аромат, воздержитесь утром от нанесения своих духов.

3. За один раз можно прослушать несколько запахов, три наиболее понравившихся – нанести на блоттер.

4. Не стоит нюхать кофе во время знакомства с духами. «Это специальный маркетинговый трюк, – объясняют парфюмеры, – запутывающий обоняние». Потом вы не сможете различить базовые ноты, определяющие характер парфюма, – будут слышны только верхние, «продающие». Чтобы освежить обонятельные впечатления, правильнее всего пить воду. Вода – это физиологично и правильно: вы не только пьете, но и смываете молекулы запаха со слизистой оболочки, после чего легко нюхаете дальше.

5. Наиболее понравившийся аромат, перед покупкой примерьте на себя и поносите его целый день. При выборе парфюма мы оцениваем верхние ноты, но не забывайте, верхние ноты быстро сменяются нотами сердца и в финале, остаются конечные ноты. Поэтому дайте аромату пройти все свои стадии и раскрыть все ноты.

6. Аромат нельзя «подгонять»: растирать, чтобы он  раскрылся быстрее. Спирт должен испариться естественным путем, а для этого надо, чтобы спиртовое пятно, образовавшееся от распыления, исчезло. Только тогда можно послушать чистый аромат и различить остальные ноты и то, как они раскрываются на вашей коже.

Удачных покупок!