Матовая помада придает губам цвет, но не высвечивает их блеском. Это придает элегантность и шик образу. Даже самый яркий цвет матовой помады для губ не выглядит вульгарно и вызывающе.

Перед тем, как воспользоваться помадой с матовой текстурой, изучите несколько советов по ее правильному нанесению.

  1. Подготовьте кожу. Матовая помада вероятнее всего подчеркнет все имеющиеся несовершенства кожи губ – шелушения, трещинки. Именно поэтому кожу важно подготовить. Воспользуйтесь скрабом для губ ­– он отшелушит омертвевшие частицы кожи и сделает ее мягкой и гладкой. Нанесите его легкими круговыми движениями, а затем тщательно смойте теплой водой.
  2. Увлажните губы. Матовые текстуры, как правило, сушат кожу. Для того, чтобы покрытие дольше выглядело свежим – так, будто вы его только что нанесли, – перед нанесением средства увлажните губы. Для этого можно использовать либо масло для губ, либо обычный увлажняющий бальзам.
  3. Больше цвета. Если вы хотите, чтобы матовая помада дала более насыщенное покрытие (такого оттенка, как в стике), воспользуйтесь корректором. Его распределите по всей поверхности губ в качестве основы под макияж.
  4. Не забудьте про карандаш. Очень важно использовать тот оттенок, который полностью повторяет цвет матовой помады. Прорисуйте им не только контур, но и губы по всей поверхности – так вы сможете создать базу под макияж, благодаря которой он продержится намного дольше. А цвет при этом будет насыщенным.
  5. Используйте кисть. Не смыкайте губы во время нанесения матовой помады – такой прием оставьте для средств с сияющей текстурой. Чтобы нанести средство, используйте кисть для губ из синтетического ворса.
  6. Нанесите несколько слоев. Если вы хотите, чтобы макияж продержался на губах как можно дольше, нанесите матовую помаду не в один слой, а в несколько. После первого промокните губы чистой бумажной салфеткой и только потом наносите второй. Такой способ нанесения матовой помады поможет добиться более равномерного покрытия без разводов.

Топ 6 матовых помад: 

1. Lancome Matte Shaker. 

Двухфазная формула, цвет которой в два раза насыщеннее, чем у помады в стике. Легкая текстура практически не ощущается на губах. И это еще не все достоинства жидкой матовой помады Matte Shaker. У нее удобный аппликатор в формате кушона, обеспечивающий точное нанесение и ультратонкое, но стойкое покрытие. Перед нанесением средства встряхните флакон, чтобы спонж пропитался пигментом.

2. MESAUDA Matte Romance.

Еще одна новинка появилась  у MESAUDAс невесомой текстурой, насыщенными пигментами и отличной стойкостью. Наносится легко, не растекается и не смазывается даже после легкого перекуса.

3. Guerlain KissKiss Matte.

Насыщенный цвет в сочетании с приятной текстурой бальзама. Тончайший экстракт перца придает соблазнительный объем, а гиалуроновая кислота и драгоценные масла разглаживают и увлажняют губы. Губная помада предлагается в девяти восхитительных оттенках для любого случая. Легендарный флакон KissKiss выполнен из матового золотистого материала.

4. Yves Saint Laurent Tatouage Couture.

Революционная формула подарит вашим губам ультра матовый, насыщенный оттенок на весь день. Ваши роскошные губы будут приковывать взгляды окружающих, хотя вы даже не поучвствуете помаду на губах! Создайте любой образ с широкой палитрой оттенков: безупречный нюд, соблазнительный красный или кокетливая фуксия.

5. Clinique Pop Lip Shadow Cushion Matte Lip Powder.

Матовый кушон для губ Clinique Pop™ Lip Shadow Cushion Matte Lip Powder создаст бархатный матовый макияж губ. Обеспечивает яркий оттенок с матовым эффектом, преображая привычную текстуру помады. Насыщенная пигментами кремовая формула легко наносится и трансформируется в невесомое пудровое покрытие.  

6. Givenchy Le Rouge Mat. 

Le Rouge Mat покрывает губы всего одним жестом. Каждый из представленных оттенков так легко наносить на губы. Помада невероятно стойкая и комфортная. Она станет любимым аксессуаром для губ.