Утонченная женственность подразумевает под собой и такой признак как ровная белая кожа. Еще в Древнем Египте придумали пудру,как средство для маскировки неровностей и пигментации лица. В Греции пудрились свинцовыми белилами, другие народы в разные времена использовали для этих целей и охру, и смесь пшеничной и бобовой муки, белую глину.

Человеческая кожа выделяет естественный жир, а пудра помогает маскировать жирный блеск, обеспечивая коже бархатистость и матовость. Одновременно она освежает лицо, и удачно маскирует мелкие морщинки.Пудра отлично фиксирует тональный крем,чем обеспечивает большую стойкость макияжу. Поверх пудры гораздо удобнее наносить тени и румяна – лучше скользит кисточка и ровнее ложится краска. А если нанесённые румяна или тени выглядят чересчур ярко, достаточно пройтись слегка по векам или скулам пуховкой для смягчения красок и нивелирования переходов между ними.

Пудра нужно современной женщине не меньше, чем женщинам Древнего Египта. Но какая пудра бывает, и какую выбрать для себя?

Существует пудра в двух вариациях: компактная и рассыпчатая.

Преимущества и недостатки разных типов пудры.

Рассыпчатая пудра.

Основная миссия такой пудры — устранение внешних недостатков кожи. Как правило, рассыпчатая пудра используется в качестве завершающего штриха в макияже, а для ее нанесения применяется большая кисть. Огромное преимущество такой пудры заключается в ее способности скрывать даже самые заметные недостатки кожи, особенно в области Т-зоны, и прекрасно справляться с жирным блеском. Кроме того, рассыпчатая пудра дарит коже сияние и делает ее естественной. Многие женщины, к слову, выбирают рассыпчатую пудру, содержащую светоотражающие пигменты, благодаря чему макияж начинает играть новыми красками и выглядит очень празднично.

Специалисты напоминают, что в составе рассыпчатой пудры, каким бы ни был ее производитель, не должны содержаться масла, способные стать причиной возникновения кожных раздражений.

При выборе рассыпчатой пудры крайне важно учитывать натуральный тон кожи.Рекомендуется отдавать предпочтение тому цвету пудры, который максимально приближен к тону кожи. Благодаря этому моменту вы не будете выглядеть неестественно.
Женщины, которые часто бывают под прямыми солнечными лучами, или используют пудру в летнее время, должны выбирать средство с завышенным уровнем SPF, благодаря которому кожа не будет выглядеть жирной и не подвергнется негативному воздействию ультрафиолета.

К сожалению, наряду с преимуществами, рассыпчатая пудра имеет и недостатки. Главный минус средства — способность просыпаться. Вот почему такую пудру лучше держать на туалетном столике, а не в собственной сумке!

Компактная пудра.

Компактная пудра не способна идеально маскировать имеющиеся недостатки. Это вовсе не говорит о том, что она не может быть использована в качестве маскирующего средства, однако будьте готовы к тому,что прыщики и пигментные пятна так и останутся видны окружающим, особенно при дневном свете.

Нужно заметить, что компактная пудра — лучший вариант для обладательниц жирного типа кожи, так как обладает матирующим эффектом и редко скатывается. Однако главный «козырь» такой пудры — удобство в использовании. В отличии от рассыпчатой, ее легко носить в сумочке и при необходимости за считанные минуты подправить макияж. Кроме того, контейнеры компактных средств достаточно легки, плотно закрываются и имеют красивый дизайн.

Еще одно преимущество компактной пудры перед рассыпчатой — отсутствие необходимости использовать кисть при нанесении. Как правило, в комплекте с такой пудрой идет специальный спонж, которым достаточно удобно наносить средство на лицо.

Вывод: если вы желаете иметь по-настоящему роскошный макияж, целесообразно приобрести оба варианта пудры. Пусть одна займет место на туалетном столике и будет служить для домашнего использования, а вторая — уютно расположится в косметичке и будет использована в момент необходимости.

Будьте красивы!