Наша кожа требует не только постоянного питания и увлажнения, но и тщательного очищения. Использование косметики или пыль, которая оседает на поверхности кожи, часто приводят к тому, что на ней появляются морщины, пигментные пятна и воспалительные элементы.

Предотвратить появления этих проблем помогает кислотный пилинг для лица – процедура, которая способствует бережному очищению кожных покровов и стимулирует активное синтезирование новых клеток. Процедура обладает омолаживающим эффектом, не только размягчает эпидермис и оказывает очищающее действие, но и проникает глубоко в кожу, где активизирует процессы ее омоложения на клеточном уровне.

Кислотный пилинг – это универсальный метод омоложения, который предполагает использование одной или нескольких кислот, с целью удаления с поверхности кожного покрова роговых клеток, а вместе с ними морщин, пигментных пятен и небольших шрамов. Кислоты оказывают отшелушивающее, регенерирующее, антиоксидантное, и увлажняющее действие, а также активизируют синтез гиалуроновой кислоты, которае вместе с коллагеном и эластином образует соединительнотканный матрикс кожного покрова.

Рассказываем, какие кислоты вам нужно знать.

AHA-кислоты, они же альфа-гидроксикислоты, воздействуют на поверхность кожи, мягко растворяя связи между мертвыми частицами кожи, чтобы их можно было легко удалить, обеспечив нормальное образование молодых клеток. AHA-кислоты растворяются водой, благодаря чему не проникают глубоко в кожу. Тем не менее в их силах разобраться с мелкими морщинами, следами от акне и пигментными пятнами. Иными словами — волшебная палочка для всех типов кожи. Самая известная AHA-кислота — гликолевая. Обратите внимание, что лимонная, миндальная и молочная кислоты к этому типу гидроксикислот не относятся.

Следующий уровень — BHA-, или бета-гидроксикислота, и она только одна — салициловая. В отличие от AHA, BHA растворяется уже маслом, проникает под кожу, где уменьшает ее склонность к жирности и в порах атакует избытки кожного сала. Если у вас проблемная кожа и вы еще не пользуетесь BHA-кислотой, самое время начать.

Наконец, PHA-, они же полигидроксикислоты — самые «молодые» из кислот, применяемых для ухода за кожей. Они аналогичны AHA-кислотам, но молекулы у них более крупные, за счет чего они менее активно воздействуют на кожу и наименее опасны в риске побочных эффектов. Это ваш вариант, если ваша кожа отличается чувствительностью. В поисках PHA-кислот в косметической форме ищите в составах глюконолактон и лактобионовую кислоту.

Следующий шаг — понять, как добавить кислоты в ваш режим ухода за кожей. Сегодня существует немало средств, которыми можно пользоваться хоть каждый день, однако  вводить их в свой «рацион» нужно постепенно, после консультации с косметологом.

Будьте красивы!