Что такое мицеллярная вода?

Мицеллярная вода – это мягкое очищающее средство, которое растворяет макияж и загрязнения кожи, сохраняя баланс гидролипидной оболочки, и не требует смывания.

Ее преимущества:о не сушит кожу и не раздражает слезные железы, а значит, подходит для любого типа кожи, а также для снятия макияжа с глаз. В составе мицеллярной нет ни спирта, ни мыла, как правило, в ней также не содержатся парабены, силиконы и отдушки. Зато производители часто добавляют увлажняющие компоненты.

Как работает мицеллярная вода?

Активный компонент мицеллярной воды – мицеллы – это микроскопические соединения, которые образуют поверхностно-активные вещества (ПАВ) при определенной концентрации в воде.

Мицеллы обладают несколькими интересными свойствами:

  • ослабляют действие раздражающих компонентов очищающих средств;
  • деактивируют вредные химические соединения;
  • «связывают» и удаляют мельчайшие частицы жира.

Почему в качестве очищающего средства стоит выбрать именно мицеллярную воду?

Уникальность мицеллярной воды в том, что она обеспечивает одновременно эффективное и бережное очищение. Все дело в том, что мицеллы действуют как магнит, притягивая частички макияжа и жира, которые после этого легко можно удались ватным диском. При этом липидные структуры кожи не разрушаются, а потому после применения мицеллярной воды на коже не остается ощущения дискомфорта и сухости.

Так что же делает мицеллярная вода?

  • очищает лицо, включая нежную кожу вокруг глаз;
  • снимает макияж;
  • тонизирует кожу.

Нужно ли смывать мицеллярную воду?

После процедуры демакияжа мицеллярной водой, многие косметологи советуют дополнительно умыться. При снятии косметики задача мицеллярной воды – эмульгировать и убрать макияж. Мицеллы связывают мелкие частички жира, облегчая процедуру снятия косметики, но затем нужно аккуратно удалить остатки макияжа намоченным ватным диском или водой. В противном случае мелкие частички грязи в комбинации с мицеллами могут спровоцировать возникновение акне.

Мицеллярная вода лучше всего подходит людям с нормальной или чувствительной кожей лица. Если же ваша кожа склонна к жирности, то мицеллярная вода будет лишь первым этапом полноценного очищения.

Будьте красивы!