Одно из самых дорогих и самых целебных эфирных масел это, бесспорно, масло королевы цветов – розы.

В античной Греции масло розы называли кровью богини любви и красоты Афродиты. И это не удивительно, с древнейших времен масло розы применяли во время религиозных церемоний, знатные красавицы использовали его для ухода за лицом и телом. Помимо этого масло розы – признанный афродизиак и антидепрессант. А о целебных свойствах розового масла сложены легенды.

Полезные свойства

Полезные свойства роз обусловлены наличием в их составе биологически активных веществ. В плодах роз содержатся витамины B1, B2, РР, К, органические кислоты, дубильные вещества, пантотеновая кислота, пектиновые вещества. В лепестках роз содержится эфирное масло, смолистые и слизистые вещества, танины и гликозиды.

Роза в косметологии

Масло розы незаменимый ингредиент самых разнообразных косметических средств, предназначенных для ухода за волосами и кожей. Косметика на основе розового масла:

  • Разглаживает рельеф кожи и устраняет морщины;
  • Выравнивает цвет лица;
  • Нормализует работу сальных желез;
  • Сужает поры кожи;
  • Перепятсвует потере кожей влаги;
  • Борется с рубцами и способствует устранению растяжек;
  • Возвращает волосам силу и блеск.

Роза в парфюмерии

Королева цветов, роза, всегда была одной из самых популярных нот в парфюмерных композициях, как часть цветочного букета или как лейтмотив всего аромата. В последние годы цветочная, и особенно розовая, тема в парфюмерии стала вновь невероятно популярной.

В своих творениях парфюмеры используют натуральное сырье - эфирное мало розы, розовый абсолют, розовый конкрет, розовую воду (один из продуктов дистилляции паром) - или их синтетические аналоги. Наиболее часто используемые в парфюмерии сорта: Болгарская роза (Дамасская роза), Centifolia (столепестковая роза) и майская роза (Rose de Mai).

Топ 8 продуктов с экстрактом розы

1. Крем для рук Durance Creme Protectrice pour les Mains пахнет розой из сада. Содержит натуральные масла розы, которые великолепно защищают, увлажняют и восстанавливают сухую и поврежденную кожу рук.

2. Пенна для ванны Durance Voluptuous Foam Bath Ancian Rosa, с этой пеной, вы как будто принимаете ванну, заполненную лепестками роз! Натуральный состав и нежнейший аромат не оставят равнодушным никого.

3. Мыло для рук Scottish Fine Soaps Tangled Rose Hand Wash с ароматом шиповника. Дарит чистоту, ощущение мягкости и приятный аромат.

4. Дымка для кожи SAMPAR French Rose Mist с экстрактом французской розы освежает, тонизирует и пробуждает вашу кожу.

Идеальна для закрепления макияжа и для дополнительного увлажнения в течение дня.

5. Помада Givenchy Rouge Interdit с маслом чайной розы - это новое секретное оружие красоты современной женщины. Да, купив один оттенок, сразу же хочется остальные!

6. Coquillete Paris Tudor - магический парфюм, хоть в пирамидке роз не заявлены, но именно они доминируют в этой аромате!

7. Montale Aoud Rose Petals - окутывает загадочной легкой дымкой, в его основе лежит неповторимый запах непальской розы.

8. Givenchy Live Irresistible Eau de Toilette - 3та фруктовая свежесть заставляет немедленно улыбнуться! Она смотрит на мир сквозь розовые очки благодаря воздушным лепесткам королевы цветов – розы.