Парфюм — невидимый, но важный «аксессуар». Без него образ кажется незавершённым. 

Ив Сен-Лоран говорил: «Даже самому изысканному наряду необходима хотя бы капелька духов». 

Парфюм, как визитная карточка. Если пользоваться одним и тем же ароматом, вскоре вас начинают узнавать по нему и ассоциировать с ним. Если вы хотите,чтобы любимый аромат сопровождал вас как можно дольше в течение дня, возьмите на вооружение следующие трюки. 

1. Определится с видом аромата.

Один из главных факторов, который влияет на стойкость аромата —то, к какому виду он относится. Мы ошибочно называем все ароматы духами, хотя на самом деле это название применимо лишь к парфюмам, в которых концентрация масел и активных ингредиентов — 20-30%, а остальное — вода и спирт. Как правило, чем выше концентрация, тем более стойким будет аромат. 

2. Выбирайте стойкие ноты.

Прежде чем купить тот или иной парфюм, определитесь с нотами, из которых составлена композиция. Одни ноты ощущаются дольше, другие выветриваются очень быстро. 

Мы разделили самые популярные составляющие ароматов на две категории:

- стойкие: мускусные, шипровые и древесные ноты: удовое дерево, мох, сандал, амбра, можжевельник, кедр, пачули, ветивер. Из цитрусовых нот довольно стойко себя ведет бергамот. Из цветочных — роза и лаванда.

- нестойкие: цветочные и фруктовые ароматы: жасмин, ирис, фиалка, пион, флердоранж, персик, клубника, грейпфрут — увы, но эти прекрасные ноты стойкими не считаются.

3. Выясните индивидуальные особенности.

Как ни странно, любой парфюм на разных людях звучит по-разному. И это касается не только раскрытия аромата и нот, но и стойкости. Если подруга говорит, что тот или иной аромат кажется ей невероятно долгоиграющим, не факт, что на вашей коже парфюм сработает точно так же. Поэтому, покупая новый аромат, следуйте золотому правилу — сначала послушайте его на коже. 

4. Правила нанесения.

Стойкость аромата зависит также от способа нанесения парфюма. 

Когда неподражаемую Коко Шанель спросили, куда следует наносить духи, она ответила: «Туда, куда вы хотите, чтобы вас поцеловали».

На самом деле духи нужно наносить на запястье, за мочку уха, на сгиб локтя, на шею в районе меж ключичной впадины. Это так называемые точки пульса. В этих местах кровяные сосуды находятся близко к коже, температура этих участков чуть выше. Всё это способствует раскрытию и распространению аромата.