Количество непенящихся шампуней растет и обычные шампуни могут содержать агрессивные поверхностно-активные вещества, которые портят кожу головы; становится популярной философия использования всего натурального, создаются средства домашнего производства... 

Ситуацию о вреде или безвредности ингредиентов комментирует научный директор фармацевтической компании Pierre Fabre (Avene, Klorane, Ducray)- Мария-Кристина Специя.

Что опасного таит в себе шампунь?

Современные шампуни содержат безопасные ингредиенты, и пропорция их точно измерена. Если волосы повреждены очень, то вероятно, что вы используете продукты, которые не подходят вашему типу волос или вашему типу кожи головы.

Что такое силиконы?

Это вещества, используемые, главным образом, в бальзамах, чтобы позволить ему обернуть тело волоса, помочь распутать их и придать ухоженный вид и просто сделать использование продукта приятным.

А парабены?

Это консерванты. Самыми распространенными являются метил и этил.

Менее распространенными являются пропил, бутил, изопропил и изобутил. Они обладают бактерицидными и противогрибковыми свойствами, и хорошо переносятся кожей и волосами при их использовании в допустимой концентрации. Они не разрешены в детской продукции, из-за детской нежной кожи.

Как часто можно пользоваться шампунем?

Зависит от шампуня. Если вы используете специальные лечебные или ухаживающие шампуни, необходимо придерживаться инструкции по использованию, где зачастую рекомендованное использование 2 раза в неделю. Обычные шампуни, наоборот, могут использоваться каждый день, как, например, делают спортсмены.

Как правильно подобрать шампунь?

Шампунь должен быть подобран на основании типа кожи головы, а не типа волос. У человека с жирной кожей головы, если он не станет ее хорошо очищать, возникнут проблемы с зудом и неприятным запахом.

Все-таки, шампунь может навредить коже головы и волосам?

Ингредиенты, входящие в состав шампуня подобраны в нужной пропорции и количестве, для того, чтобы нормально переноситься организмом.

Главное и основное – это индивидуально подобрать правильный продукт.

Не всегда те, у кого сухие волосы, имеют сухую кожу головы. В этом случае такому человеку необходимо использовать сначала шампунь для жирной кожи головы, а затем увлажняющий бальзам.

Как мыть волосы?

Прежде всего, необходимо хорошо намочить их водой. Затем нанести небольшое количество шампуня на руку, размешать с водой, разделить эту эмульсия на обе руки и вмассировать равномерно по всей голове. Никогда не наносите только сам шампунь и в одну какую-то точку на голове. Если вы часто моете голову, то хватит одного нанесения шампуня за одно мытье головы, если вы моете голову 1 или 2 раза в неделю, то наносите шампунь дважды для лучшей очистки и ухода за волосами.

Можно ли питать волосы масками, изготовленными дома?

Уксус, используемый в последнем полоскании, придает блеск, а компресс из касторового масла питает волосы. Очевидно, что эти ингредиенты уже содержатся в специальных средствах и не имеют противопоказаний, разве что: уксус оставляет после себя не самый приятный запах, а, используя касторовое масло, можно подскользнуться в душе.

Несколько советов по поводу того, как сушить волосы.

Промокнуть волосы полотенцем после того, как смыли шампунь. При использовании бальзама или маски, наносите их по всей длине волос.

Хорошо смывайте маску или бальзам. Промокните еще несколько раз сухим полотенцем. Не используйте слишком горячий фен, и держите его на расстоянии не менее 30 см от волос.

Будьте красивы!