Нишевая парфюмерия (от французского la niche - ниша, ячейка) -  это скорее искусство создания аромата, религия парфюмерных нот и философия раскрытия парфюма на коже человека.

Интерес покупателей в большей степени вызывают именно селективные марки, это касается в том числе парфюмерии — все большей популярностью пользуются ароматы Amouage, Byredo, Escentric Molecules, Montale, Creed . Все они в первую очередь уделяют внимание научным разработкам, используют натуральные и биологически активные компоненты, минимизируют использование парабенов и другой химии. 

Каждый парфюмерный дом имеет свою легенду. Ничто не создается просто так.  Любой "нос", создавая аромат, представляет для чего или для кого он это делает. Отдельный разговор о старинных ароматах, воссозданных, или производящихся на протяжении многих лет с неукоснительным соблюдением рецептуры и технологии производства.

Топ 5 нишевых брендов,на которые стоит обратить внимание:

1. Mirum Parfums - итальянский бренд нишевой парфюмерии. Бренд вдохновлен памятью о далеких и прекрасных временах цветочной революции хиппи, которая случилась на острове Уайт. Охапки цветов, неповторимый стиль хиппи, неограниченная свобода и свободная любовь процветали в 70-е годы, которые в музыкальном мире увенчал фестиваль. Бренд Mirum Parfums переводит эти события на язык ароматов и дает шанс пережить эмоции фестиваля еще раз. 

Яркие, позитивные, не похожие ни на что ароматы,  которые заражают легкостью и позитивом!

2. Парфюмерный бутик Scent Bar был открыт в самом сердце исторического центра города Чезена в 2009 году. Уникальные композиции были открыты в крошечной лаборатории с использованием высококачественных ингредиентов и с содержанием 30% концентрации духов. Различные ароматы, обозначающиеся номерами вместо наименований, были разработаны благодаря тонкому обонянию Виолы Помпилии.  Scent Bar –  это жемчужина парфюмерии среди нишевых ароматов. 

Виола Помпилли, парфюмер марки, придумывает понятные и симпатичные композиции, которые можно носить не только по особым случаям: в них комфортно жить. 

3. Coquillete Paris — это молодой парфюмерный нишевый бренд, созданный двумя очаровательными подругами итальянкой Rosa Vaia и француженкой Elise Juarros. Парфюмерия Coquillete Paris воплощает в себе чувственную поэзию и прекрасную музыку ароматов. Коллекция ароматов была запущена на рынок в 2012 году.
Она родилась из сочетания поэзии и музыки, путешествий и исследований. На данный момент в коллекцию входит 6 ароматов. Для производства используются тщательно отобранные и только лучшие ингредиенты, парфюмерия производятся вручную в Италии.

Иногда, чтобы проникнуться атмосферой города, достаточно закрыть глаза и вдохнуть его аромат... Coquillete Paris приглашает в кругосветное путешествие. 6 ароматов - 6 городов - 6 путешествий.

4. Tiziana Terenzi — это нишевый парфюмерный дом из Италии, известный безупречным качеством ароматических свечей, а с недавнего времени и парфюмов. Марка зародилась в шестидесятые годы прошлого века, в небольшом итальянском городе, под названием Каттолика. Семейное предприятие развернулось на территории шестнадцати квадратных метров и безграничном энтузиазме своих создателей.

Главенство над брендом в семье Terenzi передается по наследству, благодаря чему традиции и качество продукции проверенное десятилетиями, продолжает оставаться на высоте.

На сегодняшний день Tiziana Terenzi это бизнес сестры и брата — Тизианы (Tiziana) и Паоло (Paolo), которые в настоящий момент являются совладельцами компании. Tiziana Terenzi в этом тандеме ответственна за дизайн, а Paolo Terenzi является незаменимым «носом» парфюмерного бренда. Парфюмерная линия Extrait de Parfum черпает вдохновение в силе огня.

5. Бренд La Manufacture был создан Брюно Трюшон Бартэсом (Вruno Truchon Bartes) в 2014 г.

Название La Manufacture (Мануфактура – от лат. дословно – изготовление руками) было выбрано не случайно, оно призвано вызывать в памяти ассоциации с тонкой ручной работой и духом традиционного ремесленничества. Ароматам La Manufacture придают элегантность и глубину поэзия прошлого и часы тщательной ручной работы. Двадцатилетний опыт работы в крупных парфюмерных компаниях создал у Брюно Трюшон Бартеса  бескомпромиссную страсть к редким материалам, используемым для создания ароматов. Именно эта страсть, заставляет тщательно отбирать и компоновать драгоценные ингредиенты в парфюмерии La Manufacture, чтобы добиться идеального звучания. Это та простота, которая требует совершенства. Только тогда она сможет вызывать эмоции.

Тонкие, яркие, идеальные в своей простоте и стиле ароматы La Manufacture являются образцом классической парфюмерии с большой буквы!

Нишевые ароматы хороши уже тем, что вы можете использовать их в повседневной жизни, но при этом выделяться из толпы.