Все мы знаем, что после умывания очень желательно использовать лосьон для лица. Ведь любое очищающее средство пускай и минимально, но нарушает гидролипидную мантию кожи. Именно лосьон способен отрегулировать pH кожи и дать ей первую порцию ухаживающих компонентов. К тому же именно лосьон позволяет коже лучше усваивать ингредиенты сывороток и кремов, которые вы нанесете после. 

Многие считают, что лосьоны и тоники – разные по назначению средства. На самом деле, разница лишь в переводе. На одной и той же этикетке вы можете прочесть французский вариант названия Lotion или Lotion Tonifiante и тут же заметить английское слово Toner. Следовательно, разницы между тониками и лосьонами нет. И те и другие средства предназначены для тонизирования кожи и подготовки ее к нанесению кремов. 

В зависимости кожи их дополнительные функции лосьонов могут отличаться: одни будут успокаивать, другие – увлажнять, третьи – бороться с акне и так далее. 

Стандартный способ применения лосьона-тоника – протирание очищенной кожи пропитанным ватными диском. 

Топ 6 увлажняющих лосьонов для лица:

1. SAMPAR Skin Quenching Mist - формула на основе микса цветочной вода в виде спрея. Для всех типов кожи, для любого возраста. Подходит для чувствительной кожи. Без спирта.

2. KenzoKi Lotion Hydratante Au Coeur Fondant обогащен маслом камелии. Смягчает. Успокаивает. Интенсивно увлажняет. Легкий, словно перо, увлажняющий, словно крем.

3. Givenchy Hydra Sparkling Lotion Bullee - лосьон с множеством кислородных пузырьков для сияющей кожи.

4. MESAUDA Prep'n Tonic - тоник без спирта с гиалуроновой кислотой с регенерирующими и успокаивающими свойствами.

5. Byphasse Gentle Toning Lotion с экстрактом розы очищает, увлажняет и придает свежий вид коже лица.

6. Lancome Energie De Vie Pearly Lotion содержащий мириады невесомых прозрачных жемчужин разного размера. Ощущение питательного масла соединяется с насыщенной свежестью воды, рождая всплеск энергии.

7. Estee Lauder Nutritious Radiant Vitality Energy Lotion обогащен экситрактом граната, питает и увлажняет кожу, даря ей естественное сияние и свежий вид.

8. RIVOLI Le Visage Tonique Relaxant стимулирует естественную способность кожи сохранять и восстанавливать свой защитный барьер, безупречно очищает кожу от загрязнений, увлажняет и успокаивает.