Кожа губ очень чувствительная и нежная, не имеет никакой естественной защиты. Зимой она особенно склонна к различным повреждениям: быстро теряет влагу на холоде, становится более сухой, как следствие, появляются сухость, трещинки и шелушение. Чтобы сохранить губы здоровыми и красивыми, необходимо выбрать для них подходящий уход.

Проблема: сухие губы.

Причины:

  • Недостаточное увлажнение.
  • Ваш бальзам содержит ментол или камфору, которые раздражают кожу и сушат ее еще больше.
  • Использование матовой помады, в составе которой мало увлажняющих компонентов.

Решение: не забывайте регулярно использовать питательный бальзам и включите в свой уход процедуру эксфолиации. Приготовьте скраб из оливкового масла и сахара и наносите его на губы массирующими движениями. Сахар отшелушит мертвые клетки, а масло увлажнит и разгладит кожу губ. 

Рекомендуем проверенные бальзамы для губ, которые можно наносить под помаду и на ночь: Isehan Kiss Me Moist Lips BB, Estee Lauder Lip Conditioner Baume Hydro-Protecteur SPF 15.

Проблема: трещинки

Причины:

  • Привычка покусывать губы.
  • Погодные условия (ветер, мороз).

Решение: вам понадобится восстанавливающее средство на основе растительных масел. Особенно хорошо с ролью спасителя справляется масло ши (оно же масло карите), которое способствует заживлению мелких ран и трещин на коже.

Рекомендуем, бальзамы которые быстро восстановят нежную кожу губ: Isehan Mommy Moist, Le Petit Olivier Ultra nourishing lip balm stick with olive oil.

Общие советы по уходу за губами зимой:

  1. Наносить бальзам для губ следует не только перед выходом на улицу, но и в течение всего дня, под макияж, а также перед сном.
  2. Восстановить поврежденную кожу губ помогут различные масла: оливковое, касторовое, льняное, какао, ши, жожоба и многие другие.
  3. Сухость губ и последующие проблемы нередко связаны с недостатком жидкости в организме и неправильным питанием. Старайтесь пить не менее 1,5–2 л жидкости в день, а также следите за тем, чтобы меню было сбалансированным и разнообразным. Включайте в рацион продукты, богатые витаминами А, В, Е и С, минералами и жирными кислотами, например, зеленые и оранжевые фрукты и овощи, мясо птицы, жирную рыбу, молочные продукты, растительные масла, орехи. Вредные привычки усугубляют имеющиеся проблемы с губами и провоцируют их появление, поэтому в период обострения особенно рекомендуется отграничить курение, употребление алкоголя и кофе, а также использование декоративной косметики для губ.
  4. Если кожа губ сухая и склонна к повреждениям, воспалению и шелушению, ни в коем случая не нужно их облизывать и обкусывать.
  5. Не злоупотребляйте блеском для губ: он содержит много воска, который моментально замерзает на холоде и сушит губы.

И помните, что  состояние губ — один из важнейших показателей возраста. Уже с 25 лет они начинают постепенно стареть: бледнеет красная кайма, появляются мелкие морщинки, кожа истончается. Чтобы замедлить эти процессы, нужно поддерживать нормальную микроциркуляцию крови и обязательно защищать губы от ультрафиолетовых лучей.

Одним словом, губы действительно нужно холить и лелеять.

Будьте красивы!