1. Выбирая солнцезащитное средство, обращайте внимание не только на цифры, но и на буквы.

SPF означает Sun Protection Factor, т. е. «фактор защиты от солнца». SPF - способность средства защищать кожу от вредного действия ультрафиолета и делать пребывание на открытом солнце максимально безопасным. Но ультрафиолет бывает разный.

Существует 3 вида ультрафиолетовых лучей: А, В и С (UVA, UVB и UVC соответственно). Лучи спектра С угрозы не представляют, потому что не достигают поверхности Земли — их поглощает озоновый слой. Солнечные лучи спектра B - это тот ультрафиолет, благодаря которому мы загораем (если его дозы разумны) или обгораем. UVB-лучи проникают в кожу только на глубину верхнего слоя кожи, но при регулярном злоупотреблении солнечными ваннами провоцируют фотостарение и могут стать причиной раковых заболеваний. Лучи спектра В максимально активны только в весенне-летний период (правда, в самые неудобные часы - дневные, с 11 до 16). Куда более коварны лучи спектра А. Они одинаково хорошо «работают» в любой сезон и время суток, не задерживаются ни тучами на небе, ни автомобильными или оконными стеклами, ни даже одеждой. UVA-лучи опаснее UVB-лучей, потому могут проникать глубоко в дерму, повреждая структуру и ДНК клеток. В первом случае это чревато преждевременным старением и морщинами (например, когда под вредным воздействием излучения изменяются эластиновые и коллагеновые волокна) и гиперпигментацией, во втором - развитием рака кожи.
Фактор защиты от солнца (SPF) нейтрализует лучи спектра В (те, которые провоцируют солнечные ожоги), но при этом не блокирует лучи спектра А. В идеале солнцезащитное средство должно обеспечивать защиту от ультрафиолета обоих типов, поэтому искать нужно тюбик, на котором обязательно будут буквы UVA и UVB, а не только SPF (с каким угодно большим значением).

Буквы UVA в кружке означают, что фильтры UVA и UVB в составе средства находятся в соотношении 1:3. В идеале оно должно составлять 1:1.

Если защита от UVB-лучей «индексируется» SPF, то индексами защиты от UVA-лучей являются следующие буквы: PPD (Persistent Pigment Darkening), PA (Protection Grade of UVA) и IPD (Immediate Pigment Darkening). Все они используются для обозначения защиты кожи от ультрафиолета спектра А. В разных странах используются разные индексы, а в нашей стране при переводе состава средства о них вообще часто забывают. Поэтому если эти аббревиатуры отыскать на баночке не удалось, обращайте внимание, чтобы буквы UVA даже без конкретики на ней присутствовали. Если индексы обнаружились, «читать» их просто - чем больше значение, тем лучше.

2. Подбирайте  SPF в зависимости от обстоятельств и индивидуальных особенностей.

UVA-фильтры в составе солнцезащитного средства очень важны, но и про SPF как главную защиту от солнечного ожога забывать не стоит. Солнцезащитные факторы в составе средства различаются уровнями защиты: 

  • до 10–15 единиц - базовый, 
  • 15–25 - средний 
  • 30–50 - высокий. При этом нужно понимать, что даже SPF 100 не обеспечит абсолютной защиты от солнца.

Поэтому при его выборе SPF солнцезащитного средства нужно учитывать:

  1. Фототип кожи (показатель, характеризующий ее чувствительность кожи к ультрафиолету – чем светлее кожа, чем выше должен быть SPF защитного средства);
  2. Географию, напрямую влияющую на интенсивность солнца (чем ближе место к экватору, тем выше риск получить там солнечный ожог и тем более высокий защитный фактор требуется);
  3. Время года и суток (весной и летом необходим SPF выше, чем зимой и летом, а в дневные часы – с 10 до 16 – UVB-лучи самые активные);
  4. Погодные условия (ясное небо требует более надежной защиты, нежели облачное). 

3. Регулярно обновляйте защиту.

Химические фильтры буквально тают на солнце с течением времени, ведь каждая молекула состава защитного крема после поглощения порции ультрафиолета «погибает». Физические фильтры, помимо того, что они неводостойкие, стираются при тесном физическом или механическом контакте (вытерлись полотенцем – «снесли» с кожи UV-экран и сделали ее уязвимой). Вот почему, находясь на открытом солнце, нужно постоянно следить за обновлением солнцезащитного слоя: чем жарче солнце и короче промежутки между заходами в воду, тем чаще наносите средство повторно.   

4. Защищайте даже закрытые участки тела.

Поскольку ультрафиолет может проникать даже через футболки и штаны (имеем в виду все те же злосчастные UVA-лучи), то в условиях активного солнца - или «повышенной инсоляции», как любят говорить дерматологи - например, на южных курортах, наносить солнцезащитные средства желательно не только на лицо и неприкрытые одеждой руки и ноги, но и на все тело. Правило допускает исключения, если одежда уже имеет UV-защиту - это, как правило, детские вещи для активного отдыха (чаще всего купальники и футболки), спортивная экипировка (например, рашгарды для серфингистов, дайверов, велосипедистов и т.п.), головные уборы.   

Будьте красивы!